Страхование груза — это

 

 

Перевозка грузов всегда сопровождается высокими рисками, а потому, чтобы защитить свое имущество от возможного ущерба во время транспортировки, его лучше застраховать.

 

Виды и принципы страхования груза

1685.png

Для любого страхового полиса есть свои ограничения. Но если рассматривать страхование грузов, все работает иначе. Вы можете застраховать перевозимый товар практически от любого урона или от каких-то конкретных рисков, — по вашему усмотрению. 

Основные виды страхования грузов:

  1. Полное. Включает ответственность за все риски, которые могут возникнуть в процессе погрузки и выгрузки, транспортировки и хранения. Возмещение предусмотрено за полную или частичную порчу товара.

  2. Только аварии. Распространяется на повреждение, утрату из-за ДТП.

  3. Без ответственности. Возмещение за порчу товара в результате ДТП, стихийного бедствия.

Страхование грузов от всех рисков

Этот вариант также известен как метод исключения. В таком случае страховка покрывает любой урон, если он нанесен грузу не в результате:

    1. военных действий;
    2. атомного взрыва;
    3. нарушения условий хранения, грузоперевозки;
    4. нарушения сроков доставки груза;
    5. пожара, наводнения;
    6. воздействия на груз радиации;
    7. температурного воздействия;
    8. повышенной влажности;
    9. повреждения груза грызунами, насекомыми;
    10. некачественной упаковки.

От всех остальных случаев товар защищен страховкой.

Страхование грузов от конкретного случая

Также известен как метод включения, при котором страхователь четко указывает, от каких рисков страхует свой груз. Как правило, это:

    1. стихийные бедствия;
    2. обрушение дорожного полотна, моста;
    3. угон транспортного средства;
    4. дорожно-транспортные происшествия.

Сюда также включены любые форс-мажоры во время погрузки грузов на судна или их разгрузки.

Страхование грузов по топливным картам ППР

Многие грузовладельцы сталкиваются с проблемой поиска наиболее выгодных предложений от страховых компаний и агентов, и теряют на этом много времени, часто не находя действительно выгодных вариантов. Компания ППР решила этот вопрос, запустив простой сервис — страхование грузов по топливным картам ППР. Услуга позволяет оплачивать страховые полисы по выгодным тарифам с помощью мобильного приложения «Мой ППР». Здесь вы найдете не только выгодные тарифы, но и другие преимущества:

    1. все платежи с единого счета;
    2. полис без франшизы;
    3. возмещение НДС;
    4. все отчетные документы в едином пакете;
    5. возможность выбрать любой маршрут по территории РФ.

Чтобы подключить услугу, позвоните на горячую линию по номеру 8 (800) 5555-200 или свяжитесь со своим персональным менеджером. Если вы еще не пользуетесь услугами нашей компании, но хотите воспользоваться выгодным сервисом, оставьте заявку здесь.

Каким рискам подвергается груз при транспортировке

В процессе транспортировки груз подвергается различным рискам, которые зависят от выбранного транспорта, маршрута и ряда других условий. В целом риски следующие:

    1. кража груза;
    2. повреждение товара во время погрузки, разгрузки, временного хранения в рамках доставки (например, когда используются разные транспортные средства, и между отправкой нужно выждать какое-то время);
    3. любой ущерб в результате ДТП;
    4. ущерб в результате стихийных бедствий;
    5. форс-мажорное изменение режима хранения.

Не во всех случаях страхования грузов компания обязуется выплачивать компенсацию. Некоторые ситуации не признаются страховыми, и все убытки страхователю придется покрывать за свой счет.

Какой бы вы ни выбрали вид страхования, страхователем груза может выступать как его владелец, так и перевозчик. 

Какие случаи не признают страховыми

Не во всех ситуациях страхователь может рассчитывать на возмещение убытков от страховой компании. К нестраховым случаям относят порчу или утерю груза, если:

    1. страхователь нарушил закон (например, украл груз);
    2. размещение груза во время транспортировки не соответствовало техническим требованиям (например, груз неправильно зафиксирован);
    3. груз перевозили в нестандартной упаковке, из-за чего он и испортился;
    4. перевозчик нарушил условия доставки груза, в частности, сроки (тогда предъявлять претензии можно самому перевозчику, а не страховщику);
    5. товара недостает, но целостность упаковки не нарушена;
    6. груз потерял в весе/объеме в результате естественных процессов в рамках норм естественной убыли;
    7. груз испортился из-за собственных свойств (например, процесс гниения для фруктов, овощей).

Во всех остальных ситуациях возмещение выплачивают согласно условиям договора страхования, где четко указаны все страховые случаи с размером компенсации.

Договор страхования груза: какая информация обязательна

При заключении договора со страховой компанией есть данные, которые нужно указывать обязательно, и те, что упоминают по желанию страхователя. 

Помимо действий сторон в случае наступления страхового случая, обязательная информация:

    1. объект страхования;
    2. какие случаи и риски считаются страховыми;
    3. сумма договора страхования;
    4. срок его действия (на определенную перевозку или конкретный период);
    5. что будет, если одна из сторон не выполнит свои обязательства;
    6. в каких случаях страховщик может отказаться от выплаты возмещения.

Также отдельного внимания заслуживает формулировка условий страхования. Чем более четко и понятно будет расписан каждый пункт, тем меньше у страховой будет шансов затягивать с выплатами или вовсе попытаться отказать в компенсации.

Что влияет на стоимость страхования груза

Здесь учитывают множество факторов, но ключевых всего 4:

    1. вид транспорта, который будет использоваться;
    2. вид перевозимого груза;
    3. выбранный маршрут (здесь учитывают расстояние, качество дорог, степень опасности в пересекаемой зоне и прочее);
    4. упаковка.

Подробнее стоимость страхования груза вам рассчитают в страховой.

Как транспорт влияет на стоимость страховки грузов

В зависимости от того, какими вы пользуетесь видами транспорта, страхование отличается в цене — ключевую роль в расчете играют риски.

Автомобильная доставка считается наиболее небезопасным вариантом, а потому у нее самая высокая ставка страхования. Вместе с тем это наиболее распространенный вид грузоперевозок — в России на нее приходится 70% всего грузового потока. Популярность такого способа объясняется просто: 

    1. широкая разветвленность дорог позволяет составлять оптимальные маршруты;
    2. грузовые машины достаточно мобильные и маневренные;
    3. только грузовик может обеспечить перевозку «от двери до двери»;
    4. этот вариант требует наименьшего количества бюрократических формальностей.

Основные риски при автоперевозках: ДТП, обрушение дороги, климатические условия местности — заболоченная территория, районы с критически низкими или высокими температурами и прочее.

При расчете стоимости страхования учитывают не только техническое состояние транспорта, но и качество дорожного покрытия, погодные условия и прочие моменты.

Морская доставка — более безопасный вариант перевозки грузов, так как на него приходится минимальное количество страховых случаев. Здесь возможно страхование карго или фрахт. В первом случае страхуют сам груз, во втором — речь идет о плате за перевозку товара — фрахт. Выплата компенсации страховщиком не предусмотрена только в случае атомного взрыва или заражения груза.

При перевозке грузов по железной дороге существуют риски кражи вагонов, схода их с рельсов, повреждения товара во время погрузки, разгрузки. На стоимость страховки также влияет тип вагонов, которые используют для доставки товаров.

Самая минимальная ставка страхования у авиадоставки. Основной риск — это хищение в аэропорту. Но авиаперевозки сами по себе достаточно дорогие, а потому не относятся к популярным.

Как характер груза влияет на стоимость страховки

Здесь все просто: чем меньше риски повреждения грузов, тем дешевле страховка. Например, за страховку камня вы заплатите меньше, чем при перевозке хрусталя. 

Также есть грузы, для транспортировки которых нужно специальное согласование. Например, деньги, боеприпасы, драгметаллы и камни. 

Стоимость страхования груза в зависимости от маршрута грузоперевозки

В страховании грузов есть такое понятие, как территория действия — это весь маршрут перевозимого товара. Здесь учитывают не только само перемещение из точки А в точку Б, но и промежуточные этапы: перегрузка, временное хранение грузов. Чем меньше этих промежуточных этапов, тем дешевле обойдется страховой полис.

Также учитывают политическую, военную ситуацию на территории транспортировки, вероятность там стихийных бедствий и прочих факторов, которые увеличивают риски наступления страхового случая.

Влияет ли упаковка на стоимость страховки груза

Во время перевозок на груз оказывают влияние различные факторы — влажность, температура, удары и прочее. А потому стоимость страховки напрямую зависит и от качества упаковки. Чем она более прочная, удобная для погрузки/разгрузки, тем ниже оценивают ущерб. 

Страховая сумма: что это и как определяется

При страховании в договоре прописывают сумму, которую страховщик обязуется выплатить страхователю при наступлении страхового случая. 

Обычно это стоимость груза, или плюс 5–10% в счет предполагаемой будущей прибыли.

Что важно знать о франшизе при страховании

Иногда страхователь перевозит груз, который в процессе транспортировки наверняка частично испортится. Тогда есть смысл оформить франшизу при страховании. Эта услуга позволяет сэкономить на стоимости страхового полиса для грузов, так как чем больше размер франшизы, тем дешевле услуги страховой. 

Например, если вы перевозите овощи или фрукты на большое расстояние, часть товара 100% испортится. Общая стоимость вашего груза, допустим, составляет 300 тыс. рублей. Оценив все риски, вы оформляете франшизу на сумму 20 тыс. рублей. Если ущерб будет оценен в сумму до 20 тыс. рублей, страховая компания ничего не должна будет возмещать, и вы даже не будете обращаться за возмещением ущерба — это ваш риск, который вы приняли на себя. Если же сумма ущерба превысит размер франшизы, вы получите компенсацию за вычетом этой суммы. Зато стоимость страхового полиса будет ниже.

Как законодательство регулирует вопросы страхования при грузоперевозках

Любая страховая компания обязана заключать договор страхования при перевозке грузов. Это выгодно обеим сторонам — не нужно гадать, кто, кому и сколько должен.

В России законодательный документ, который регулирует вопросы страхования грузов, это Гражданский кодекс и закон «Об организации страхового дела в РФ». Но в нем нет четкого перечня видов страховых случаев или правил расценки. Все эти вопросы обе стороны могут согласовать во время составления договора.

Чек-лист “5 способов экономии для владельцев автопарка”

Оставьте свои контактные данные и получите PDF с чек-листом про экономию автопарка. 5 основных способов будут ждать вас на почте

Email *
Номер телефона *

Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных