Срок хранения дизельного топлива

Что влияет на срок годности солярки

Сроки хранения дизтоплива

Условия хранения дизельного топлива

В чем хранить

Дополнительные советы по хранению

 

Если вы закупаетесь соляркой впрок, оптом, руководите большим предприятием, то важно соблюдать правила и сроки хранения дизтоплива. Ведь цена на дизельное топливо в Москве и других регионах России не быстро, но растет. Своевременные и правильные рекомендации позволят продлить срок хранения, при этом сохранить полезные свойства горючего и не допустить его возгорания на складах.

1211 (1).png

Что влияет на срок годности солярки

Кто же обычно и сколько покупает горючего? Как правило, оптовые партии ГСМ покупают сельскохозяйственные предприятия, народные хозяйства для бесперебойной работы в случае отключения от электричества, строительные организации, перевозчики и т. д.

Такие запасы топливом позволяют длительное время не беспокоиться о дизельном горючем. При этом основная задача — сохранить полезные свойства топлива. Потому что со временем цетановое число снижается, а это значит, будет меньше возгорания в цилиндре двигателя, из-за разных примесей в солярке забьются форсунки, образуется сажа на деталях ДВС и повысится степень токсичности отработанных газов.

С топливом плохого качества можно потерять автомобиль, ведь двигатель не только утратит всю мощность, но и повысится износ его деталей.

По госстандарту 1510-84 предполагается хранение дизеля до 5 лет. Такой длительный срок возможен, если ДТ находится в госрезерве, где созданы специальные условия для этого. Так, должны быть выверены расстояние между цистернами, ограждение, тара и помещение для хранения.

На пригодность солярки в стандартных условиях хранения влияют следующие факторы:

  1. Температура помещения, в котором она находится.
  2. Наличие в топливе присадок, примесей (неорганических веществ, продуктов окисления), воды. Из-за большого количества воды снижаются смазывающие качества солярки, поэтому повышается износ деталей топливной системы. Кроме этого, из-за воды в топливе могут развиваться грибки, бактерии, которые превратят его в жижу. Потому что они образуют на дне бочки кластеры и могут загрязнять топливные клапаны.

Если все сроки годности уже истекли, солярку нужно правильно утилизировать: откачать в герметичную емкость и завезти на перерабатывающее предприятие.

1212 (1).png

Сроки хранения дизтоплива

Сразу отметим, что хранить годами горючее не рекомендуется, ведь со временем даже в самом чистом дизельном топливе появляются взвеси и оно мутнеет.

Оптимальные сроки хранения:

  • до 6 месяцев при температуре +30°С;
  • от 6 до 12 месяцев при температуре +20…+25°С.

Сроки хранения дизельного топлива зависят от его типа. Помните, что чем больше в дизельном топливе искусственных примесей, тем меньше сроки хранения. Так, зимняя солярка портится быстрее, потому что в ее составе больше присадок, а арктическую солярку лучше использовать сразу — она долго не хранится. Кстати, закупаться зимним и арктическим топливом лучше в межсезонье, когда температура будет стабильно минусовой.

null

Условия хранения дизельного топлива

Температура — это основной показатель при хранении дизельного топлива. Дизель разных видов хранят по-разному. Например, зимнюю солярку стоит сохранять в температурном диапазоне до –25°С, летней солярке достаточно –5°С. При понижении температуры в летнем топливе начнут образовываться парафины, которые негативно повлияют на его сроки и работу двигателя. Оптимальная температура при хранении дизельного топлива любого типа — это ±5°С.

Помещения для хранения топлива должны быть сухими, проветриваемыми, без доступа прямых солнечных лучей, хорошо, если они будут оборудованы климат-контролем.

Обратите внимание! Запрещается держать солярку в цокольных, подвальных помещениях, без окон для отвода дыма.

1213.png

В чем хранить

Хранить дизельное топливо нужно в стальном резервуаре с двойными стенками и герметично закрывающейся крышкой. Емкость с топливом должна быть чистой, тогда не будет образовываться плесень, и без примесей латуни, цинка, меди. Эти металлы образуют в дизельном топливе нестабильные соединения, которые отчасти тоже плохо влияют на работу ДВС.

Наиболее бюджетным вариантом для хранения дизтоплива считаются обычные стальные канистры и металлические бочки. Они должны плотно закрываться, чтобы воздух не попадал внутрь и не окислял солярку. При постоянном хранении нужно тщательно мыть емкость и очищать от осадка.

Можно использовать канистры из полимерных материалов с толщиной стенки не менее 8 мм. Они легкие по весу, удобные при транспортировке и могут выдерживать температуру от –40 до +50°С, не лопаясь и не меняя химических свойств в дизельном топливе. Полимерная тара не подвержена коррозии, не образовывает на внутренних стенках конденсат, а это значит, что в топливе не будет грибков, микробов. Емкости с топливом закрывают силикагелевыми клапанами, которые не дают влаге проникать внутрь, при этом обеспечивают нужную циркуляцию воздуха.

Дополнительные советы по хранению

Кроме основных правил хранения, дадим еще несколько полезных рекомендаций:

  • Установите в емкостях с топливом специальный насос с фильтром для циркуляции и очистки его от примесей.
  • Ставьте бочки, канистры на специальные поддоны или стеллажи, чтобы они не соприкасались с землей и не сырели.
  • Наклоните бочки под углом так, чтобы солярка взаимодействовала с сальниками.
  • Оборудуйте помещение для хранения огнетушителем, противопожарными инструментами.

Надеемся, что наши советы и правила помогут сохранить солярку и не потерять ее взрывчатых свойств.

Чек-лист “5 способов экономии для владельцев автопарка”

Оставьте свои контактные данные и получите PDF с чек-листом про экономию автопарка. 5 основных способов будут ждать вас на почте

Email *
Номер телефона *

Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных

Вопросы и ответы
Можно ли долго хранить солярку?
Сколько можно хранить солярку в бочке?
Как долго можно хранить топливо в канистре?