Способы оплаты парковки в Москве



1301.png

 

А вы знали, что примерная сумма сборов за платный паркинг на территории Москвы составляет более 500 млн р. в месяц и варьируется от 40 р. до почти 500 р. за час. При этом даже платными стоянками можно пользоваться бесплатно на совершенно законных основаниях. Но если необходимо произвести оплату парковок, то сделать это достаточно просто.

Существует множество способов — начиная от оплаты наличными и заканчивая голосовым помощником. А можно приобрести парковочный абонемент и сэкономить, либо оформить резидентское место.

Чтобы было легче ориентироваться, расскажем о существующих способах оплаты. А также подскажем, какие нюансы могут поджидать при внесении денег за парковку в Москве.

 

Особенности платных парковок

1303.png

За все платные парковочные места на территории Москвы и Московской области отвечает ГКУ «АМПП». Эта организация устанавливает тарифы, определяет периоды бесплатного использования парковки, вводит методы оплаты.

Основные особенности:

      • взнос наличными доступен через терминал Qiwi;
      • для экономии бюджета разработали абонементы;
      • при оплате через мобильное приложение и SMS доступна поминутная тарификация;
      • мотоциклы и электромобили паркуют бесплатно;
      • денежные средства должны поступить на счет не позднее 5 минут после остановки;
      • время округляется с точностью до 15 минут;
      • если припарковаться дважды в течение получаса с 08:00 до 21:00 в зоне дифференцированного тарифа, то парковочная сессия продлевается.

При несвоевременной оплате парковки на водителя накладывают штраф, который в несколько раз превышает тарифы за стоянку.

null

Как определяется стоимость

1304.png

Любая парковка поделена на зоны, в которых действует свой тариф. Его размер определяется загруженностью улиц, днем недели и временем суток. Чем выше востребованность в парковочных местах, тем выше стоимость, и наоборот.

В праздничные дни, которые установлены государством, и выходные воспользоваться парковочными местами можно бесплатно. Исключение — парковки в центре столицы. Информацию об этом размещают на сайте компании.

Для грузового транспорта с массой более 1,5 тонны действует особый тариф оплаты и схема размещения. Ознакомиться с ними можно на сайте «Московского паркинга», по телефонам горячей линии +7 (495) 539-54-54 или с мобильного — 3210. А также на информационных стендах.

Главное отличие от оплаты за легковой транспорт — во времени парковки. С 1 по 30 минуту расчет производят по установленным тарифам, а с 31-й минуты — 1000 р./час. Но перед оплатой транспортное средство должно быть зарегистрировано в личном кабинете parking.mos.ru. Легковому транспорту парковка на местах для грузовых машин запрещена.

Кто может воспользоваться бесплатно парковкой

1305.png

Так как «Московский паркинг» относится к правительственной организации, то для некоторых категорий граждан существуют льготы. К ним относят многодетные семьи, инвалиды всех групп и резиденты. Но существуют некоторые ограничения.

Резидентами признают местных жителей. Они могут оформить разрешение на бесплатное пользование парковкой Москвы с 20:00 до 08:00 на территории округа, где находится жилье. Для каждой квартиры можно получить не более двух разрешений. Чтобы пользоваться парковкой в дневное время, необходимо либо внесение оплаты согласно существующим тарифам, либо уплата годового сбора в размере 3000 р. Такое разрешение оформляют на срок от 1 до 3 лет, его могут продлить при наличии свободных мест.

На один автомобиль для многодетной семьи, которая зарегистрирована на территории Москвы, можно оформить бесплатный доступ на все платные паркинги. Срок действия — 3 года. Далее необходимо подтверждение, что семья относится к многодетной.

Если автомобиль зарегистрирован на инвалида с ограничениями к передвижению и транспортное средство внесено в реестр инвалидов, то воспользоваться льготой можно без оформления каких-либо документов. При этом обязательно наличие наклейки с опознавательным знаком «инвалид» на машине. Льгота распространяется на места, которые на парковке имеют специальные обозначения. Если оставить авто на обычном месте, то придется внести полную плату за парковку в Москве через любой сервис.

Но главное — неоплаченные штрафы на автомобиль, который внесен в базу бесплатного паркинга, автоматически аннулируют выданную льготу.

Взнос наличными

1306.png

Воспользоваться наличными можно только при оплате через терминалы Qiwi. Они расположены недалеко от парковок Москвы, поэтому с их поиском не должно возникнуть проблем. 

Чтобы воспользоваться услугой:

      • в разделе оплаты выбираем «услуги паркинга»;
      • в номере стоянки и места, вводим данные об автомобиле.

Недостаток — потеря времени и денег (дойти, оплатить). 

Внесение оплаты по SMS

1307.png

Необходимо отправить SMS на короткий номер 7757 с определенным текстом: «номер парковки * номер авто * время в часах». Для продления или окончания стоянки нужно также воспользоваться короткими сообщениями.

Алгоритм очень прост:

      • паркуем автомобиль;
      • узнаем номер парковочного места на информационном табло (обычно устанавливается при въезде);
      • отправляем сообщение на короткий номер;
      • получаем подтверждение, что взнос прошел.

При этом за 15 минут до окончания сессии, приходит сообщение с напоминанием. Если не успеваете в указанное время, то нужно отправить SMS с текстом «X количество часов». Если уезжаете, то отправляем сообщение с текстом «С» либо «S». Получите сообщение о выполненной услуге.

Особенность такого способа в том, что производится поминутная тарификация парковочного места. Поэтому если вносите плату за парковку в Москве через SMS, то для абонента формируется парковочный счет. После завершения сессии денежные средства за неиспользованное время возвращаются на счет абонента.

Способ позволяет быстро произвести оплату парковок, продлить время. При этом главное, чтобы на счету телефона было достаточно средств для оплаты. Но необходимо запоминать команды, мобильный оператор дополнительно взимает оплату за SMS.

Внесение денежных средств посредством голосового сообщения

Для удобства водителей в 2016 году стало доступно вносить денежные средства за парковки Москвы с помощью телефонного звонка. Использование искусственного интеллекта позволяет расшифровать речь человека и произвести необходимые процедуры. Нужно:

      • позвонить на номер 3210 или +7 (495) 539-54-54;
      • следовать указаниям голосового меню (в тональном режиме нажимаем «1», затем «0»);
      • после включения автоответчика четко сообщить номер парковочного места;
      • время, полный номер автомобиля (буквенно-числовой набор и код региона);
      • прослушать записанное сообщение;
      • при выявлении ошибки вернуться в предыдущее меню и повторить ввод данных.

Списание средств производится с парковочного счета (если абонент зарегистрирован в системе) или номера мобильного телефона (если никогда не производили оплату парковок с мобильного телефона).

Для продления или окончания сессии необходимо совершить повторный звонок или воспользоваться другими способами.

С помощью мобильного приложения

1308.png

Для удобства информирования водителей и повышения скорости оплаты разработали сервис «Парковки России». До декабря 2021 года он работал только для парковок в Москве, но теперь доступен и в Санкт-Петербурге.

Работать с ним просто. Разберется даже ребенок. Все, что необходимо, — вовремя пополнять счет.

Если решили воспользоваться приложением впервые, то пройдите процедуру регистрации. Отправьте SMS на номер 7752 с текстом PIN и установите приложение. Затем внесите данные своего автомобиля в соответствующий раздел.

Алгоритм действий:

      • войти в личный кабинет приложения (логин — номер телефона, пароль — был получен по SMS);
      • включите геолокацию, чтобы автоматически определять номера парковок;
      • нажимаем «припарковаться»;
      • производим оплату парковки.

При необходимости можно продлить парковку. Для освобождения парковочного места нажимаем «завершить».

Преимущества — просто, быстро, поминутная тарификация. Если парковка завершена досрочно, то средства моментально возвращаются на счет.

Недостатки — зафиксированы случаи сбоя в работе геолокации. Но это уже особенности работы устройств. Поэтому рекомендуется сравнивать номер парковок с автоматически определенным значением. Иначе придется уплатить штраф.

Через паркомат

1309.png

На каждой парковочной зоне установлены паркоматы — это автоматы для сбора денег. Через паркомат можно произвести оплату только банковскими картами. Наличные они не принимают в целях предотвращения актов вандализма.

Для внесения денег через паркоматы необходимо:

      • выбрать в меню «оплата парковки»;
      • внести данные — номер зоны стоянки, данные госномера автомобиля с указанием региона и время;
      • внести денежные средства;
      • получить чек от паркомата.

Но существуют несколько негативных нюансов использования паркоматов. Время всегда округляется в большую сторону, кратно 15 минутам. За досрочное завершение деньги не возвращаются. К оплате не принимают банковские карты Maestro и VISA Electron. И обычно на одну парковочную зону всего один паркомат. 

К преимуществам оплаты через паркоматы относят возможность неограниченного периода стоянки. Но банк не даст оплатить сумму более 4000 р. за один раз.

Воспользоваться банковской картой

1310.png

Для владельцев банковских карт крупных финансовых организаций страны можно воспользоваться оплатой в онлайн-приложении банка. В частности, в «Сбербанк онлайн» инструкции выглядят так:

      • открываем приложение;
      • выбираем «платежи и переводы»;
      • переходим на вкладку «транспорт»;
      • находим «Парковки Москвы»;
      • вводим данные для оплаты — номер зоны паркинга, госномер автомобиля, счет для списания денежных средств, время стоянки, номер мобильного телефона;
      • дожидаемся определения суммы платежа;
      • подтверждаем платеж посредством одноразового кода.

Такой платеж проводится без комиссии. 

Покупка абонемента

Для тех, кто активно пользуется парковками, существует возможность сэкономить. Чтобы не платить на каждой парковке, можно приобрести абонемент на год или месяц. Его стоимость зависит от того, в какой зоне планируете парковаться.

Единственный недостаток — в центре столицы, где действует повышенный тариф, абонемент не работает.

В личном кабинете ГКУ «АМПП»

Такой способ позволяет активировать личный кабинет для физического и юридического лица, а также оплачивать со шлагбаумом и уличные парковки Москвы.

Для оплаты необходимо зарегистрироваться на сайте компании. Принцип оплаты аналогичен другим способам:

      • выбираем тип стоянки;
      • заполняем номер зоны;
      • вводим госномер авто;
      • указываем время стоянки;
      • выбираем способ взноса и оплачиваем.

Недостаток этого способа в том, что необходимо проходить авторизацию на сайте и, оплачивая парковку, тратиться на комиссию, которая составляет от 0,5 до 6% в зависимости от выбранного способа.

Для юридического лица существует несколько ограничений:

      • срок рассмотрения заявки на подключение — до 5 рабочих дней;
      • необходимость регистрации на портале «Госуслуги»;
      • каждого водителя необходимо привязать к счету организации по номеру телефона.

Но можно удаленно оплачивать парковку в Москве, настраивать ограничения для каждого водителя, просматривать историю операций, покупать абонементы и отслеживать счета.

Взнос топливной картой

1311.png

Учет оплаты стоянки — это одна из статей расходов для компаний, которая отнимает много времени и сил. В лучшем случае оплату проводят через единый счет. Тогда необходимо постоянно отслеживать его состояние, своевременного вносить денежные средства. А если каждый водитель вносит плату за парковку в Москве из собственных средств, тогда требуется ежемесячно компенсировать понесенные расходы на основе предоставленных чеков, отчетных данных приложений и прочей документации.

Чтобы снизить нагрузку на бухгалтерию и облегчить жизнь водителям, устанавливаем «Паркоматика. Оплата парковки». Приложение помогает автоматизировать процесс, повысить оперативность оплаты, исключить факты мошенничества и т. д.

Достоинства:

      • Один счет для оплаты. Расчет за топливо и стоянки производится с одного счета. Главное — не забыть вовремя внести денежные средства.
      • Широкий охват. Сервис работает в 7 городах — Екатеринбург, Казань, Москва, Нижний Новгород, Пермь, Рязань, Санкт-Петербург. 
      • Удобное управление. Позволяет оперативно получать отчеты, настраивать лимиты. 

Перечень авто, которые необходимо подключить к системе, определяет только собственник. Взаимосвязь с топливными картами не имеет никакого значения.

Воспользоваться услугой легко. Если компания подключена к сервисам «ППР», то в личном кабинете просто активируйте сервис в разделе «Машины», установите ограничения. Если только планируете снизить расходы на бизнес, то оформите заявку на подключение сервиса. 

Чтобы оплатить, необходимо установить приложение «Паркоматика. Оплата парковки». Сумма за платную стоянку спишется с общего счета компании.

Другие способы оплаты

Существуют и другие способы оплатить парковку в Москве, которые менее распространены у водителей:

      • терминалы «Элекснет»;
      • через электронные кошельки;
      • использование официального сайта столицы, раздел «Услуги и сервисы».

Также возможен расчет на парковках баллами, которые начислены по программе «Активный гражданин».

Чек-лист “5 способов экономии для владельцев автопарка”

Оставьте свои контактные данные и получите PDF с чек-листом про экономию автопарка. 5 основных способов будут ждать вас на почте

Email *
Номер телефона *

Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных