Сколько литров в 1 тонне дизельного топлива

Как из тонн получить литры

Другой способ перевода одной тонны дизельного горючего в литры

 

1215 (1).png

Закупка дизельного топлива оптом требует точного расчета объема будущей цистерны для перевозки и хранения. Аналогично с другими нефтепродуктами, дизель закупается тоннами (т). Чтобы не ошибиться с выбором подходящей емкости, достаточно узнать количество литров (л) горючего в 1 т. 

До того как предъявлять поставщику, что объем купленного горючего не соответствует нужным показателям, желательно разобраться, сколько в одной тонне литров и от чего зависят цифры. Перевод горючего из 1 единицы измерения в другую несложно выполнить, если знать формулу расчета. Расскажем, как все рассчитать и не допустить ошибок.

Как из тонн получить литры

В зависимости от марки солярки расчеты и результаты частично отличаются. Зависит это от одного важного параметра — плотности. Показатель регламентируется ГОСТ 305-2013 и отличается по сезону. Плотность дизельного топлива по государственному стандарту можно посмотреть в таблице ниже. Данные пригодятся при переводе массы в объем.

Показатели плотности дизеля по маркам

Тип горючего

Плотность (кг/м³)

летнее/межсезонное

863,4

зимнее

843,4

арктическое

833,5

 

Плотность дизельного топлива меняется в зависимости от температуры окружающей среды. Средняя величина этих изменений 0,0007 г/см³ на 1°С. Во избежание ошибок и неточностей при переводе измерение плотности ДТ проводят при температуре — +15°C. В некоторых странах измерения проводят при +20°C. Высчитывая общее количество литров в 1 т дизеля при соблюдении общепринятого температурного режима, цифры будут те же самые. Если температура отличается, расчеты учитывают колебания плотности при 1°С.

Теперь поговорим о самой формуле. Выглядит она так — V = m/p. Расшифровка формулы:

  1. объем в кубических метрах (м³) — V;
  2. масса в килограммах (кг) — m;
  3. плотность (кг/м³) — p.

На базе формулы можно рассчитать количество литров в 1 т дизеля. Например, для зимнего дизельного топлива с плотностью 843,4 расчеты будут следующими:

1000/843,4 = 1,1856 м³.

Осталось вычислить количество литров дизельного в полученном объеме. Для этого достаточно учесть, что 1000 см³ (0,001 м³) = 1 л. Объем нужно поделить на количество кубических метров в литре. В случае зимнего ДТ речь о значении:

1,1856/0,001 = 1185,6 л.

Это значит, что при закупке 1 т дизеля для зимнего применения нужна цистерна, которая вмещает не менее 1185,6 л. Формула расчета также подходит для вычисления других неизвестных. Так можно узнать, сколько весит энный объем дизеля.

Значения объема топлива в 1 тонне помогают быстро оценить качественные показатели, ведь они напрямую зависят от соотношения данных плотности и температуры. На их основе производят расчет для получения точного значения. 

На практике часто применяют примерный подсчет. Например, для расчета количества цистерн, которые понадобятся для закупки определенного объема топлива. В этом случае руководствуются средними показателями: 1 тонна бензина — это 1370 литров, а 1 тонна дизтоплива — 1300 литров.

null

Другой способ перевода одной тонны дизельного горючего в литры

1216 (1).png

Одну и ту же величину можно рассчитать различными способами. Второй способ расчета заключается в переводе кг/м³ в т/л. Плотность показывает количество килограммов дизеля в 1 м³. Если учитывать, что 1 т = 1000 кг (в одном килограмме 0,001 т), а 1 м³ = 1000 литров, расчеты несложные.

Рассмотрим пример с зимним дизельным топливом. Переводим кг/м³ в т/л, учитывая стандартную плотность — 843,4:

843,4 · 0,001/1000 = 0,0008434 т/л.

После вычисления плотности в т/л нужно узнать количество литров в 1000 кг:

1/0,0008434 = 1185,6 л.

Полученные цифры те же, хотя способ расчета другой. Поэтому обе методики пригодятся при закупке топливом.

Подводя итоги на тему вычисления количества литров ДТ в 1000 кг, нужно отметить, насколько могут отличаться результаты в зависимости от марки горючего, температуры воздуха и присадок. Нефтеперерабатывающие заводы выпускают дизель с плотностью, которая соответствует ГОСТу. Поэтому при вычислении количества литров дизельного горючего в 1 т можно смело полагаться на этот показатель.

Узнать, какая средняя цена на дизельное топливо, можно с помощью индекса топливных цен «Петрол Плюс». Ежедневный расчет с учетом транзакций предыдущего дня на более чем 16 000 АЗС позволяет увидеть актуальные розничные цены на горючее. Также можно посмотреть цены в динамике, выбирая статистику за 1 неделю, 1 месяц или год. 

Используя топливные карты от ППР, легко закупаться топливом, экономить до 30% и контролировать корпоративные расходы. Заинтересовало? Оставьте заявку на сайте или звоните по телефону 8 (800) 551-29-43.

Чек-лист “5 способов экономии для владельцев автопарка”

Оставьте свои контактные данные и получите PDF с чек-листом про экономию автопарка. 5 основных способов будут ждать вас на почте

Email *
Номер телефона *

Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных

Вопросы и ответы
Как перевести 1 тонну дизельного топлива в литры