Платные дороги в 2024 году: виды оплаты, правила и цены

Платными дорогами в России уже никого не удивишь. Эта западная задумка еще в конце 90-х была инициирована указом Б. Ельцина. Но прижилась у нас только в 2007 году, когда были разработаны «Правила и порядок использования автодорог на платной основе». Благодаря этому, сейчас многие водители активно пользуются такими дорогами. Вы спросите, а в чем смысл переплачивать за проезд, ведь существует масса бесплатных качественных дорог. Давайте подумаем над этим вопросом вместе и выясним, как можно сэкономить на проезде по платному участку трассы.

1296.png

Зачем нужны платные дороги

Основной смысл платного пути — проехать быстро, безопасно и комфортно по качественной трассе. Здесь нет лишних фонарей, перекрестков, а количество ДТП по разным причинам меньше, чем на бесплатных трассах. 

Государство тоже заинтересовано в развитии платной дороги. Ведь это дополнительные деньги в бюджет страны на строительство новых маршрутов и финансирование других сфер экономики.

Преимущества платных дорог

Сейчас все активнее водители стали пользоваться именно платными дорогами. Почему? Ответ в следующих их преимуществах:

 

  • Высокое качество покрытия, которое приравнивается к европейским скоростным магистралям. Такие дороги без ям, неровностей. Это особенно актуально при грузовых перевозках разного рода антиквариата, хрупких, бьющихся предметов.

  • Скорость передвижения, которая зависит от типа трассы (IA, IБ), может варьироваться от 110–130 км/ч. Несмотря на высокую скорость, ПДД нужно соблюдать. Но на таких участках дороги меньше штрафуют за превышение скорости.
  • Разгруженность трассы. Пока десятки машин простаивают в пробках на центральных магистралях, платные дороги позволяют быстро преодолевать сотни километров. Ведь пока большинство водителей не до конца оценили это преимущество и не готовы расстаться с небольшой суммой за одну поездку.
  • Повышенная безопасность передвижения, благодаря хорошей разметке, установленным отбойникам, нескольким качественным полосам, по которым свободно едут автомобили.
  • Присутствие на дорогах аварийных комиссаров, которые в случае ДТП могут оказать первую помощь или помочь с топливом.
  • Наличие заправок, придорожных кафе, отелей и современных туалетов.

1297.png

Косвенное преимущество платной дороги для автомобилиста — сокращение потребления топлива почти на 20%, увеличение срока службы ходовой машины и других узлов.

null

Способы оплаты проезда в 2023 году

С марта 2022 года утверждены три способа оплаты поездки по трассам. Рассмотрим каждый из способов оплаты подробнее:

  1. Оплата на въездном пункте. Водитель получает талон при въезде на трассу, а расплачивается за пройденное расстояние.
  2. По предоплате, если пройти регистрацию в системе или на официальном сайте оператора. Это позволит оплатить поездку наличными, банковской картой, через платежный терминал на кассе у оператора.
  3. После поездки, если работает система «свободный поток». Сейчас такая система внедрена на Центральной кольцевой дороге. Специальные камеры фиксируют номера машин, а потом предъявляют сумму к оплате или списывают деньги с транспондера.

Важно! Погашайте задолженность по поездкам в течение пяти дней, чтобы не получать штрафы: для легкового транспорта они — 1500 рублей, для грузового — 5000 рублей.

1298.png

Сколько стоит проезд по платной дороге

Стоимость поездки по платным дорогам зависит от участка, а также от типа транспортного средства — это будет легковой, с прицепом или грузовой автомобиль, дня недели и времени суток.

Одним из дорогих участков дороги считается ЦКАД. Так, при объезде Одинцово, лучше платить по транспондеру, выходит на 50–100 рублей дешевле, чем наличкой. В зависимости от класса и способа оплаты, сумма может варьироваться от 250 до 800 рублей.

Другие дороги, например, М-3 «Украина» стоят дешевле. В рабочие дни за легковой автомобиль заплатят 60–90 рублей, за грузовой — 80–130 рублей. В выходные и праздничные дни стоимость проезда повышается.

1299.png

Из-за большой протяженности трассы М-4 «Дон» конечная сумма поездки достигает 2100–2650 за легковой автомобиль и 2985 рублей — за грузовой.

Что делать, если оказался на платной дороге по ошибке

Платную дорогу почти всегда сопровождает альтернативная бесплатная. При въезде есть информационные таблички, которые не дадут запутаться. Но если по каким-то причинам вы подъехали к въездному пункту «платки», вам не разрешается сдавать назад — это повлечет за собой штраф — 2500 рублей. Указана эта информация в Кодексе административных правонарушений. Также запрещено ставить авто на «аварийку» на дороге или возле въездного пункта.

Чтобы разрешить такую ситуацию, оставьте транспорт на парковке и подойдите к кассирам — они наверняка предложат верное решение.

Существует и другой вариант выхода из ситуации: можно въехать на «платку», проехать до первого разворота и выехать через КПП, заплатив небольшую сумму за пройденные километры.

Способы сэкономить

Там, где нужно платить, всегда найдутся способы, как сэкономить. Поездок по платным дорогам это тоже касается. Поэтому делимся работающими советами:

 

  • Ездите по дорогам ночью (с 01:00 до 06:00), в будние дни (с понедельника по четверг). Понимаем, что это не всегда возможно, но для кого-то это рабочий лайфхак, который позволит сэкономить на поездках.
  • Совмещайте платные и бесплатные маршруты. С помощью сайта «Автодор» можно уточнить стоимость участка трассы. Если он небольшой и займет немного времени, то лучше проехать по бесплатной дороге. Если же время не ждет или участок достаточно длинный, заплатите деньги и едьте комфортно.
  • Покупайте абонементы или пользуйтесь скидками. Абонементы подходят водителям, которые часто ездят. Получить скидки на проезд поможет транспондер и сайт «Автодор». Накопленные баллы можно обменять на скидку, которая зависит от расстояния поездки. 

1300.png

Одним из оптимальных способов экономии времени и средств считаются топливные карты от ППР. Благодаря им можно бесконтактно оплачивать проезд с единого счета. Вариант актуален для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые постоянно ездят в регионы и между ними, перевозят грузы. Это удобный способ быстро передвигаться, т. к. транспондер — универсальный и действует на всех платных дорогах, даже на ЦКАД. Благодаря сервису можно сформировать единый пакет отчетных документов и сэкономить время для более важных дел, чем отслеживание баланса по нескольким счетам.

Чтобы заказать топливную карту ППР с транспондером, оставьте заявку на сайте, позвоните по телефону 8 (800) 222-09-47 или напишите на электронную почту sales@petrolplus.ru

Платные дороги уже не ноу-хау для нашей страны, а ее неотъемлемая часть, которая при грамотном подходе и финансировании даст положительные плоды как водителям, так и государству.

Чек-лист “5 способов экономии для владельцев автопарка”

Оставьте свои контактные данные и получите PDF с чек-листом про экономию автопарка. 5 основных способов будут ждать вас на почте

Email *
Номер телефона *

Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных