Как уменьшить расход дизельного топлива

 

image64.png


Каждые дополнительные 100 кг веса автомобиля повышают потребление топлива на 5%. Но покупка маленьких машин в целях экономии — это не всегда целесообразно, особенно когда транспортное средство нужно для работы. Как же разумно снизить затраты на горючее?

 

Факторы, влияющие на расход дизельного топлива

 

Производители указывают в технических характеристиках автомобиля нормы потребления дизеля на каждые 100 км при различных циклах езды. Если фактические цифры существенно отличаются от нормы, стоит задуматься. 

Факторы, которые влияют на потребление дизельного топлива можно поделить на две категории.

 

Причины увеличения расходов на дизель   

   

 Основные факторы  

     

Внешние

     

Внутренние (различные сбои в работе систем автомобиля)


  • аэродинамика;
  • стиль езды;
  • погодные условия;
  • тип дорожного покрытия;
  • загруженность авто;
  • использование опций автомобиля (кондиционер/климат-контроль);
  • качество горючего;
  • низкое качество/несвоевременная замена моторного масла.
     
  • засорение топливопровода;
  • сбой в работе топливного насоса высокого давления;
  • нарушение герметичности систем питания;
  • неисправность газораспределительного механизма;
  • понижение давления в шинах;
  • загрязнение воздушных фильтров;
  • сбой в работе электронного блока управления;
  • износ поршневой группы.

     

 

 

 

 

Если погодные условия нельзя изменить, то над качеством топлива и технической исправностью авто важно поработать. Когда повышенное потребление дизеля сопровождается странными звуками в двигателе — обязательно посетите автосервис. Уверены в исправности узлов автомобиля, а вместо снижения затрат на горючее наблюдается повышение? Меняйте АЗС. 

Когда дизель не соответствует стандартным требованиям, он сгорает в нештатном режиме. Блок управления «решает», что проблема в топливе и увеличивает подачу для обогащения смеси. Это объясняет, почему заполняли бак недавно, а приборы показывают, что он пустой. Ситуация настораживает, когда пробег несущественно изменился.

Способы снижения расхода дизельного топлива

 

 

image65.png

Дизельный двигатель экономичнее бензинового на 30%. Высокая степень сжатия повышает КПД мотора, а отсутствие дроссельной заслонки уменьшает затраты энергии. Но в некоторых случаях двигатель работает на дизеле без видимой экономии. Как решить эту проблему? 

Основные способы снизить расход топлива:

  1. Заправляйтесь на проверенных АЗС — для нормальной работы двигателю нужно горючее высокого качества. Лучше не заниматься самостоятельно улучшением характеристик плохого дизеля с помощью присадок.
  2. Используйте топливные карты — снижайте и контролируйте корпоративные затраты на горючее с ООО «ППР». Сотрудники будут заправляться только в рабочих целях.
  3. Смените манеру вождения — агрессивный стиль езды влияет на двигатель, который потребляет на 2–3 л больше дизеля на каждые 100 км. Не разгоняйтесь, не нажимайте на педаль газа на склонах и заранее ускоряйтесь при подъеме.
  4. Не меняйте аэродинамику автомобиля — любой тюнинг кузова ради эстетики и функциональности (багажник на крыше) повышает уровень сопротивления при передвижении, и создает нагрузку на двигатель.  
  5. Настройте топливную аппаратуру — топливный насос высокого давления подвержен естественной дисбалансировке.
  6. Устраните технические неисправности — сбой системы управления мотором, засорение воздушного/топливного фильтра, эксплуатация автоматической коробки передач в аварийном режиме, изношенный двигатель.

Полный контроль действий сотрудников с картами способствует снижению представительских, офисных и командировочных затрат на дизель. Топливные карты от ООО «ППР» — прозрачность при каждой заправке!

 

Чек-лист “5 способов экономии для владельцев автопарка”

Оставьте свои контактные данные и получите PDF с чек-листом про экономию автопарка. 5 основных способов будут ждать вас на почте

Email *
Номер телефона *

Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных

Вопросы и ответы
Сколько тратится дизеля на 100 км?
Как экономно ездить на дизеле?