Как выбрать автосервис


Автолюбители знают, что поиск автосервиса — та еще головная боль. Во многих компаниях работает ненадежный персонал — можно потерять кучу денег из-за «накрученного» ценника. Также бывают сервисы с неисправным оборудованием — помимо неудачного ремонта, можно получить еще большие повреждения машины. 

Но всех этих неприятностей можно избежать. Как правильно выбрать автосервис и как облегчить его поиски — рассказываем в статье.

1356.png

Виды автосервисов

Все автомастерские по виду можно разделить на 3 категории: официальные, неофициальные и гаражные. Поговорим о каждом из них:

  • Официальные автосервисы — это дилерские СТО, которые создают автосалоны конкретных марок. Обычно в них производят ремонтные работы по гарантии. Как правило, здесь работает квалифицированный персонал и есть необходимое оборудование: можно доверить свое авто и не переживать. 
  • Неофициальные автосервисы — это СТО, не прикрепленные к определенному автосалону. Такие сервисы универсальны: работают практически со всеми марками машин. Квалификация специалистов у них достаточно высока, а оборудование представлено широкой линейкой — от затяжных ключей до диагностических машин. 
  • Гаражные автосервисы — это сервисы обслуживания подпольного типа. То есть условия в таких СТО на порядок ниже, чем у «официалов» и «неофициалов». В них не всегда есть необходимое оборудование, а персонал порой — обычные самоучки. Поэтому правильный подход здесь — доверять таким сервисам в случае большой уверенности в них. 

Определите, какой вид СТО вам подходит. Если у вас новый автомобиль — можно починить его по гарантии в дилерском автосервисе. Если машина подержанная — присмотритесь к «неофициалам» или сервисам подпольного типа.   

По каким критериям выбирать СТО

Чтобы выбрать подходящий автосервис, обратите внимание на следующие критерии: 

  • Специализация СТО. Если для устранения проблемы нужны специальные навыки — обратите внимание на узконаправленные сервисы. В них помогут с большей вероятностью, чем в обычной «шиномонтажке». В случае простой поломки можно обратиться в ближайшую СТО.    
  • Стоимость услуг. Желательно, чтобы ценовой сегмент был средним. Слишком высокие цены наводят на сомнения возможностью «накрутки». Низкие цены, в свою очередь, могут свидетельствовать об отсутствии необходимого опыта мастеров компании и некачественных материалов.  
  • Мнение друзей и знакомых. Как правило, хорошие автосервисы всегда на слуху. Расспросите об этом своих товарищей и коллег. 
  • Отзывы в интернете. Поищите информацию про автосервис на просторах интернета. Часто у хорошей СТО достаточно много отзывов. Но не спешите с выводами: многие из них могут быть заказными, а многие, наоборот, слишком занижены конкурентами.

Все эти критерии важны, но они не могут дать 100% гарантии качественного сервиса. 


На что обратить внимание в автосервисе

1357.png

Когда выберете автосервис и окажетесь в нем, обратите внимание на следующие моменты: 

  • Наличие сертификатов. Они подтверждают, что в автосервисе высокий уровень обслуживания. 
  • Состояние оборудования и инструмента. Все необходимые инструменты и оборудование для диагностики должны выглядеть презентабельно: никакой ржавчины и устаревших деталей. 
  • Внешний вид сотрудников. Аккуратность и опрятность специалистов — залог правильного настроя и хорошего отношения к работе.  

Все эти критерии говорят о том, что компания заботится о своем имидже и клиентах, она заинтересована в качественном обслуживании и надежном ремонте, чтобы получать постоянных посетителей. 

Как найти подходящую СТО быстро

Чтобы не тратить много времени на поиски автомастерской, можно воспользоваться сервисом «Ремонт и ТО». Зарегистрируйтесь в личном кабинете и вы получите доступ к сертифицированным автосервисам с единым высоким стандартом обслуживания, с гарантиями в 1 год на работы и детали. Цены на ремонт фиксированные, а все документы будут у вас в электронном виде. Сможете вернуть НДС и сохранить дилерскую гарантию при ремонте.

Чек-лист “5 способов экономии для владельцев автопарка”

Оставьте свои контактные данные и получите PDF с чек-листом про экономию автопарка. 5 основных способов будут ждать вас на почте

Email *
Номер телефона *

Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных