Что такое премиум-бензин

1281.png

Есть поучительный анекдот. Один мужик говорит другому: «Иваныч, я тут свой жигуль начал 95-м премиумом заправлять, думал, мощностей прибавлю, топливную систему почищу, а у меня, слышь, поршни оплавились и клапана подгорели». 

Удивительно, но в такой шутке есть доля правды. Об этом расскажем ниже.

Характеристики бензина премиум-класса

Топливо класса премиум — это бензин с высоким октановым числом. По физико-химическим свойствам он соответствует ГОСТ Р51105-97, в котором описан фракционный состав, детонационные свойства, типы присадок. Его разрабатывали по европейскому стандарту EN 228-1993, поэтому маркировка бензина «Премиум-95» отлично подходит для люксовых европейских машин. 

В ГОСТе указаны предельные границы качества топлива, то есть минимально допустимые количества нежелательных примесей. А по многим параметрам они уже устарели. По этой причине над проблемой улучшения качества работают нефтеперерабатывающие предприятия, они занимаются производством топлива и выпускают бензины, которые относятся к классу премиум, по химическим показателям качественнее ГОСТа.

Например, в АИ-95 премиум содержание серы около 0,05%. Сера, взаимодействуя с кислотами, сильно влияет на коррозию двигателя и «убивает» его. Чем меньше серы в топливе, тем лучше для мотора.

Другой показатель — бензол, при сгорании образует нагар и забивает свечи и поршневые кольца. Это может привести к раннему зажиганию топлива, которое вызывает детонацию. В премиум-сегменте их концентрация не больше 5.

Детонационная устойчивость бензина характеризуется октановым числом, на которое влияет и следующий показатель — ароматические углеводороды. Они хорошие растворители, но пагубно действуют на детали топливной системы, образуя нагар. Разработчики заинтересованы в том, чтобы сохранить октановое число, но уменьшить содержание ароматических углеводородов. Производители АИ-95, перед которыми стоит разноплановая задача, решают ее по-разному: либо используют присадки, либо катализаторы горения.

1282.png

Показатели качества бензина «Премиум-95»

Октановое число по исследовательскому методу

95

Концентрация свинца

0,1 г/л

Массовая доля серы

ниже 0,05%

Содержание смол

менее 5 мг на 100 см³

Основное отличие бензина АИ-95 класса премиум в количестве антидетонационных присадок. 

Чем опасна детонация для автомобиля? В автомобильном двигателе создается большое давление воздушно-топливной смеси, повышается температура горения и топливо начинает с силой ударяться о камеру сгорания, и еще до появления искры от свечей смесь может самопроизвольно возгораться. Явление, опасное для автомобиля: расплавляются поршневые отверстия, перегреваются свечи, прогорает клапан, повреждаются шатуны. Чтобы контролировать уровень опасности, в блоке цилиндров используют датчики детонации, которые сигнализируют о возникновении проблемы металлическим стуком, говорят «стучат пальцы». Датчики срабатывают, если детонация уже произошла, то есть было несколько небольших взрывов.

1283.png

Премиум-авто дополнительно снабжены бортовыми компьютерами, на которых отражаются частоты повышенной опасности детонации. Когда датчик фиксирует появление проблемы, он передает информацию на модуль коробки передач и включается программа аварийного управления мотором, которая снижает топливоподачу и обороты. Далее блоком может корректироваться угол и время зажигания, качество подаваемой топливной смеси или принудительно повышается давление воздуха.

Детонация напрямую зависит от температуры и давления в двигателе. При ровном и спокойном движении резких скачков этих параметров не происходит. Но если вы любите погонять и на светофоре давите педаль в пол, происходит резкий скачок и создаются условия для детонации. Поэтому, если вы любитель быстрой езды, старайтесь все же не использовать низкооктановый бензин, когда машине предписан премиум.

Плюсы и минусы премиального топлива

Цена премиального топлива выше, поэтому автовладельцы задаются вопросом, есть ли смысл переплачивать за бензин. Рассмотрим плюсы и минусы этого вида топлива.

Плюсы:

  • повышенная способность очищения топливной системы автомобиля, внутренних узлов двигателя;
  • защита от коррозии, нагара и появления ржавчины;
  • оптимизация горения;
  • уменьшение вибрации и шума;
  • выхлопные газы менее токсичны и вредны для экологии.

Минусы:

  • более высокая цена;
  • октановое число не влияет на экономичность и мощность двигателя;
  • нельзя использовать в автомобилях, настроенных на низкооктановый бензин.

Как видим, минусов ничтожно мало, и они не касаются владельцев люксовых авто. Вывод говорит в пользу бензина премиум-класса.

В каких случаях нужно выбирать премиум-бензин

1284.png

Многие водители убеждены, что низкооктановый бензин непременно приведет к детонации. На самом деле необходимо воспользоваться рекомендациями производителя автомобиля. Если есть указания к использованию низкооктанового бензина, то в этом случае и двигатель настроен на него и никакой детонации не произойдет.

Водители роскошных автомобилей заливают топливо с более высокими октановыми показателями, например, АИ-98 или даже 100. И это обоснованно, если двигатель настроен на характеристики этого бензина. Если в премиум-авто заливать топливо с более низким октановым числом, то будет повышаться нагрузка на силовой агрегат, увеличатся детонационные свойства и износ мотора. Степень сжатия у двигателя премиум-автомобиля более высокая и требуется топливо более горячее при сгорании.

Однако если рекомендаций производителя нет, то и заправлять 100-м бензином авто не нужно. Бензины свыше АИ-100 содержат свинец — компонент, опасный для катализатора. Смазывающих веществ в этом топливе тоже мало, значит, оно негативно повлияет на топливный насос и форсунки.

У европейских авто чаще всего система работы двигателя отрегулирована на АИ-95. Это прямое указание на то, какой бензин нужно использовать.

Принесет ли автомобилю вред смешение бензинов?

Где застанет человека дорога, не всегда можно спрогнозировать. И случаются ситуации, когда на трассе нет АИ-95, только АИ-92.

Если вы в АИ-92 зальете АИ-95, ничего не произойдет, система адаптируется. Хотя машина при этом быстрее не поедет. Скорость и мощь автомобиля зависят не от октанового числа залитого бензина, а от конструкции самого двигателя. Главная особенность современных моторов — максимально эффективная борьба с детонацией. Под нее настроены системы сжатия, газораспределения и зажигания.

Добавление в АИ-95 более низкооктанового бензина АИ-92 все же нежелательно. С одного-двух раз ничего серьезного не случится, но регулярного использования этой схемы следует избегать. Может произойти падение мощности, начнутся подергивания и вибрация. В современных машинах детали спроектированы для работы с АИ-95, у которого температура горения меньше, АИ-92 сильнее нагревает клапан и он может прогореть, повредятся кольца, образуется нагар и постепенно двигатель выйдет из строя.

На способность бензина смешиваться надеяться тоже не приходится. У бензина АИ-95 и АИ-92 плотность все же различается. И в процессе работы двигателя более плотный АИ-92 окажется внизу бака и будет первым прокачиваться топливным насосом. Расход бензина тоже увеличится.

Напрашивается вывод, что нежелательно смешивать топливо, а лучше использовать рекомендуемое производителем автомобиля.

Зачем бензину нужны присадки

1285.png

Чистый бензин, который получают на нефтеперерабатывающих заводах, получается с октановым числом 80, 86. Чтобы добиться более высокого показателя, производители используют присадки к топливу. И в большинстве случаев они комбинируют их друг с другом в разных пропорциях для разных бензинов.

В последнее время добавляют спирты и эфиры. Для экологии они менее вредны. Обеспечивается высокая скорость горения при низкой калорийности.

Присадки условно можно разделить на группы: антидетонационные, антикоррозионные, моющие, снижающие трение, антиокислительные и другие.

На самом деле сложно определить эффект от тех или иных присадок в бензине, так как у каждого производителя и присадки, и их комбинации свои.

Моющие присадки помогают очищать форсунки и камеры сгорания от масел и нагаров. Но чтобы они работали, автомобиль должен пройти на таком топливе две — три тысячи километров.

Как правило, обычному водителю сложно узнать, что за присадки использованы в бензине, которым он заправляется. Но если автомобиль «требует» АИ-95, и владелец регулярно заправляется только им, то топливная система машины будет в порядке.

В любом топливе есть вредные примеси, которые негативно влияют на металлы. Например, сернистые соединения и смолы масел подвергают металлические части и узлы двигателя коррозии. Нейтрализующие антикоррозийные добавки ограничивают в зоне сгорания образование серного ангидрида, таким образом спасают всасывающую систему двигателя и предотвращают прогорание поршней.

Присадки, снижающие трение, актуальны в холодный период. Они оседают на стенки цилиндра, смазывают важные узлы и снижают расход топлива.

Различия между обычным и премиальным топливом

У водителей часто возникает вопрос: «Что произойдет, если я буду заливать низкооктановый бензин, когда рекомендован премиум?».

  1. По техническим показателям бензина разница между обычным и премиальным незначительна. Но нельзя ориентироваться только на технические параметры. Главное — это октановое число, а оно выше у класса премиум. Низкооктановое топливо «угробит» двигатель высокой способностью к нагреванию и детонации. «Неправильный» бензин способен повредить трансмиссию и другие узлы.
  2. Многие компании-производители заявляют, что их премиум-топлива относятся к экологическому классу 5. С точки зрения экологической безопасности, это верно. При сгорании такое топливо производит наименьшее количество выбросов окиси углерода, оксидов азота и других вредных веществ.

Со стороны законодательства — это рекламный трюк, так как продаваемые в России бензины должны соответствовать аналогу европейского стандарта Евро-5 с 2016 г.

  1. Для обычного бензина АИ-95 и для премиум используется одно и то же базовое топливо. Улучшенные свойства достигаются путем добавления присадок. Дозировки и количество присадок подбирают методом тестов и испытаний. То есть улучшенный бензин делает эксплуатацию автомобиля более безопасной в техническом и экологическом плане.
  2. В отличие от обычного бензина, премиум-топливо в процессе эксплуатации сгорает почти полностью, улучшая при этом на 6–10% показатели крутящего момента. Это заметно при разгоне авто. Скорость увеличивается быстрее, двигатель работает более плавно и равномерно.
  3. Благодаря почти полному сгоранию бензина, двигатель работает более экономично на улучшенном топливе. Возможно до 10% экономии.
  4. Поскольку топливо при эксплуатации почти полностью сгорает, в цилиндрах остается намного меньше сажи, смол и лака. Таким образом увеличивается ресурс двигателя на 25–30%.
  5. Увеличение степени сжатия топлива уменьшает его потребление. При этом мощность увеличивается. Если ваш автомобиль демонстрирует степень сжатия 10 атмосфер, то смело лейте низкооктановый бензин. А если выше 10, то уже требуется АИ-95. Степень сжатия в них и количество воздуха, поступающего в цилиндры, оптимальны для высокооктанового бензина.

Американские и русские типы бензинов

1286.png

Зачем нужно разбирать эту тему? Затем, что некоторые владельцы американских автомобилей, видя на крышке бензобака AKI-91, считают, что 92 бензин — «самое то». Но это не так.

Американцы создали для автовладельцев свой показатель антидетонационной стойкости — AKI. Например, в Cadillac и Jeep рекомендовано использовать AKI-91. Этот бензин соответствует нашему АИ-95 по своим характеристикам. Mondeo рекомендует AKI-87, который похож на АИ-92. AKI-93 соответствует АИ-98.

Подведем итоги

Если вы ранее использовали АИ-92 при рекомендованном АИ-95, но все-таки решили непременно переходить на АИ-95, перед переходом обязательно используйте в баке топливо полностью.

Бережливо относитесь к своему автомобилю и не экономьте на топливе. Старайтесь использовать предписанный производителем бензин, помня о том, что ваш автомобиль технически на него настроен. Неподходящий бензин разрушает двигатель незаметно, но методично.

Чек-лист “5 способов экономии для владельцев автопарка”

Оставьте свои контактные данные и получите PDF с чек-листом про экономию автопарка. 5 основных способов будут ждать вас на почте

Email *
Номер телефона *

Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных